INFO BRASIL

Lista dos pré- selecionados PEC-G

Já são conhecidos os candidatos cabo-verdianos pré-selecionados para seguirem o ensino superior no Brasil. Os candidatos deverão confirmar a aceitação da vaga até ao dia 18 de Novembro. Veja a lista.

Albertino Delgado – UFRJ – Fundão – Medicina
Alcidio Varela Mendonça – UNICAMP – Tecnologia em Telecomunicação
Aleida Raquel Correia dos Santos – UFRN – Biomedicina (Bacharelado)
Aleida Soraia Oliveira Dias – UNIRIO – Biomedicina
Ana Sofia Cardoso dos Santos – UTFPR – Design
Anaíse Mireida Brito Almeida Pinheiro Pinto – UFCSPA – Fonaudiologia (Bacharelado)
Analissa Bulu Lubrano Barbosa Vicente – UFES – Medicina Veterinária
Andrêa Simone Costa Lizardo – UFRN – Biomedicina
Andreneida Lecticia Andrade dos Santos – UFRA – Medicina Veterinária
Arísia Mariéth Fernandes Monteiro – UFSC – Ciências Econômicas
Arsilvia Judith Morais Fortes – UFRJ - Ilha do Fundão – Odontologia
Aurea Anette Monteiro Brito – UFC – Biotecnologia (Bacharelado)
Baltazar Kevin Coelho Rodrigues – UFRJ - Praia Vermelha – Ciências Contáveis
Bruna Helena Silva Rendall Évora – UFRN – Biomedicina
Bruna Lima Alfama – UNESP – Araraquara – Ciências Econômicas (Bacharelado)
Carla Filomena Furtado Rocha – UFV – Biomedicina (Bacharelado)
Carla Soraya Melo de Oliveira Lima – UFPB – Engenharia Civil
Carlos Daniel Almeida dos Santos – UFC – Cariri/Juazeiro – Engenharia Civil
Carlos dos Santos da Cruz – UFSM – Engenharia Civil
Carlos Junior dos Santos Nascimento – UFPB – Engenharia da Computação
Celia Cristina Ramos Borges Almeida – UFMA – Ciências Econômicas
Chris Emanuel Alfama de Borja – UFRJ – Desenho Industrial
Chris Tony Fonseca Ramos Rocha – UNESP -  Araraquara – Ciências Econômicas
Cilene Ailine do Rosário Delgado – UFTM – Biomedicina (Bacharelado)
Cilene Almeida Alves – UFPE – Biomedicina
Cintia da Graça Gomes Fernandes – USC – Bauru – Odontologia
Clara Oliveira Lima – UFC - Barbalha – Medicina
Claudia Helena Nascimento Morais – UFT - Palmas – Arquitetura e Urbanismo
Claudina Teixeira Andrade – UFRN – Biomedicina (Bacharelado)
Cleber Silvano Cabral Vieira – UFSM – Engenharia Civil
Dailene Ireny Oliveira David – UFES – Fonoaudiologia
Dánia Lourdes Varela Mendes – UFRN – Odontologia (Formação profissional)
Daniela Andrade Monteiro – UFC – Biologia (Bacharelado)
Daniela Elcineia Ribeiro Gomes – UFG – Farmácia
Dario Delgado Assunção – INATEL – Engenharia de Telecomunicação
Dário Filomeno Fortes dos Santos Vieira – UFRN – Engenharia Civil
Deisy Mileny Almeida Rodrigues – UFRJ – Ilha do Fundão – Fonoaudiologia
Dicla Freire Moreira de Almeida – UFPE – Ciência da Computação (Bacharelado)
Diva Medina Moreira – UFSJ – Administração
Djeison Lopes dos Santos – UNICENTRO - Frati – Fonoaudiologia
Djessica Dias Almeida – UFRJ – Praia Vermelha – Ciências Econômicas (Bacharelado)
Domingas Andrade Mendes – UFPE – Ciências Econômicas
Doralene Adelaide Silva Alves da Cruz – USP – Nutrição
Dúnia Isabel Barreto Tavares – UFRN – Medicina
Éder Monteiro Lopes da Silva – IF-CE – Engenharia Mecatrônica Industrial
Edilson de Jesus Silva Barbosa – UFG - Catalão – Engenharia Civil
Ediwalter Carlos Fonseca dos Reis – UFC - Engenharia de Teleinformática
Ednilson Mascarenhas Varela – UFV – Bioquímica
Edson Correia Rodrigues – UFRN – Arquitetura e Urbanismo
Edvin Walter Brito Gomes – UFPEL – Odontologia
Eliane Swely Amador Monteiro Sanches – UEL – Biomedicina (Bacharelado)
Elmarlon Correia Pontes  - CEFET-RJ – Engenharia Elétrica (Eletrotécnico)
Érica Elisângela Monteiro Yalá – UFRN – Biomedicina
Erika Jesus Marques Évora – UFPE – Farmácia
Eurisane Mendes Afonso – UFU – Odontologia (Bacharelado)
Fatimatá Airina Semedo Baldé – UFBA – Farmácia
Felisberto da Rosa Sanches Oliveira – USP – Farmácia – Bioquímica
Fidel Patrick Barros Rodrigues – UFG - Catalão – Engenharia Civil
Francisca Evelise Pires Barbosa – UFF - Valonguinho – Odontologia
Helga Sofia Mauricio Fonseca – UFPEL – Biotecnologia
Hericson da Veiga Fernandes Monteiro – UFC - Sobral – Odontologia (Bacharelado)
Hilas Miranda Lima – UFSC – Engenharia de Energia
Iara Fernandes de Barros  - UNICAMP – Ciências Econômicas
Igor Daniel Lopes Fortes – UNESP - Bauru – Engenharia Civil
Irina Missilen Correia Barbosa – PUC-Rio – Administração
Isabel Cristina Cabral Semedo Monteiro – UEL – Design de Moda
Ivanilda Barros Pereira de Pina – UFRGS – Biomedicina
Ivanir Rafael Brito Olimpio da Rosa – UFU – Engenharia Mecatrônica
Ivanise de Jesus Monteiro Borges – UFMA – Enfermagem (Bacharelado)
Jaell José Lopes da Luz – UFCSPA – Biomedicina
Janice Suraia de Carvalho Gomes – UNIRIO – Biomedicina
Janise Giselle Caetano Rodrigues – UNIRIO – Biomedicina (Bacharelado)
Jaquelina Silva Tavares – PUC-RS – Enfermagem (Bacharelado)
Jelsa Carmen Dias Fortes – UFRGS – Engenharia Civil
Joel Ricardo Soares de Brito – UNESC – Arquitetura e Urbanismo
Jolisse Suila dos Santos da Cruz – UNIFESP – Fonoaudiologia
Jónica Lúcia Cardoso Moniz – UFAM – Engenharia Elétrica
José Henrique Rocha Cabral Junior – UNAM – Arquitetura e Urbabanismo
Júlio Ascenção Silva Junior – UFSC – Arquitetura
Jurandy Barbosa Vieira dos Santos – USP – Ciência da Computação
Jussan Patrick Barros Correia – UFU – Arquitetura e Urbanismo
Jussara Tatiana Agues Ribeiro – UEL – Ciência Biológica (Bacharelado)
Katia Adriana Varela Borges – UFC – Enfermagem (Bacharelado)
Keila Cristina Fonseca Delgado – UFPA – Química (Bacharelado)
Keila Patricia Pina Cardoso – UFGD – Psicologia
Kelson Tavares de Pina – UFC – Engenharia de Teleinformática
Kevin António Alves Lima Mendes – USP – Farmácia/ Bioquímica
Kevin Emmanuel Hayibor – UFC - Barbalha – Medicina
Kleidir Delgado Lopes – UFPA – Engenharia Naval
Kleidir Hêrnany Moreira Oliveira – UFT – Medicina
Kristy Andreia Lima Soares – UFRRJ – Administração
Lady Patricia Spinola Leal – UNIRIO – Medicina
Lara Madeline Leite Lima – UFRPE – Ciências Biológicas
Laura Maria Monteiro Andrade – PUC-Minas – Engenharia Eletrónica e Telecomunicação
Leevan José Sousa Leite – UFU – Biomedicina
Leila Denise Semedo Barbosa – UEL – Odontologia
Linda Eila Erenbourg Cabral – UFRN – Ciências Contáveis
Lino Junior Silva Pereira – USP – Engenharia Aeronáutica
Lorena Karol Ramos dos Santos – UFSC – Farmácia
Luís Carlos dos Santos Rocha – UNICAMP – Engenharia Civil
Luís Celso Cardoso de Pina – UFPB – Engenharia Ambiental
Luz Maria Ferreira Gomes – UFV – Nutrição (Bacharelado)
Marco Antônio Lucas Delgado – UFPR – Biomedicina (Bacharelado)
Marco Augusto Fontes Modesto – UEL – Arquitetura e Urbanismo
Margarida Nédio Silva – UNICENTRO – Comunicação Social – Public/Propaganda
Mário João Gomes Cardoso – UFPB – Engenharia Computacional
Maria Celina Mendes Contina Inês – UFC- Sobral – Odontologia
Marvin Sérgio Lima Belchior Luz – UFT – Arquitetura e Urbanismo
Marvin Silva Duarte – UFRGS – Engenharia Metalúrgica
Mayara Alenne Monteiro Furtado – UFC – Matemática Industrial
Mayara Yara do Socorro Monteiro Pires – UFC- Sobral – Medicina
Misael Amado Benros Sousa – IHENDRIX – Arquitetura e Urbanismo
Myrna Liane dos Reis Gomes – UFPB – Engenharia Computacional
Nadia Santa Fernandes Dias da Fonseca – UFF – Nutrição (Bacharelado)
Nancy Krysna Sancha Silva Monteiro – UFVJM- JK Diamantina – Enfermagem
Nídia Nadine Silva Fonseca – UFC – Engenharia Química
Nigel Joseph Bandeira Dias – UFG – Engenharia da Computação
Núria Jussara Lima Silva – UNAMA – Fisioterapia 
 Paulo Alexandre Rodrigues Lopes de Almeida – UFRJ – Ciências Contáveis
Paulo Miguel Gonçalves Fernandes – UNICAMP - Piracicaba/ Taqua – Administração
Pedro Gabriel dos Santos Gomes Pereira de Barros – UNICAMP – Engenharia da Computação
Raquel Alice Fortes Brito – PUC-RS – Administração
Raquel Helena Sousa Évora – UFRN – Administração (Bacharelado)
Rízia Chabeli Fortes da Cruz – UFRN – Nutrição
Robson Ismael Soares Ferro – FURB – Arquitetura e Urbanismo
Rodney Felisberto Fernandes – UFRN – Biomedicina
Ronilva Celestina Bettencourt Barros – PUC-RS – Fisioterapia (Bacharelado)
Rosemely Cirany Sousa Rodrigues – USP – Engenharia Civil
Rossana Fortes Delgado – UNIRIO – Medicina
Sandra Eliane da Veiga Rodrigues Baptista – UNICAMP – Fonaudiologia
Sandra Helena Furtado Monteiro – UFMG – Odontologia (Bacharelado)
Sarah Barbosa Semedo Tavares – UFMG – Engenharia Civil
Sarah Sofie Elisabeth Lopes Roberto – UFF – Medicina Veterinária
Sérgio Alexandre Lima Évora – UFG – Nutrição
Silvana Joana Andrade Ramos – UFVJM – Enfermagem
Silvany Simone Sanches Tavares – UFU – Biomedicina
Sónia Kristy Pinto Melo Rodrigues – UNIRIO – Biomedicina
Sónia Patricia Alves Moreira – UFMG – Ciências de Estado
Suellen Doris Lima Martins  - UFPB – Fisioterapia (Bacharelado)
Tânia Carlice Lopes Pereira dos Reis – UFPA – Biotecnologia
Telma Cristina Agues Ribeiro Fernandes – UNIFESP – Medicina
Tiago Rocheteau Gomes Coutinho – UFJF – Sistemas de Informação
Timóteo Ramos Semedo – UFBA – Engenharia Mecânica
Tommy Hegel Baptista Fernandes – UTFPR – Engenharia Mecânica
Vanda Raquel Delgado Medina – UFMA – Nutrição (Bacharelado)
Vanessa Astride Piedade Ferro – USP – Música (Licenciatura)
Vanessa Lorena Figueiredo Lima – IF-CE – Engenharia de Telecomunicação
Vania Marisa Santos Fortes dos Reis – UFRGS – Biomedicina
Vanisa Sanches Varela – UFF - Praia Vermelha – Engenharia Civil
Venisa Glória Pinto Évora Cardoso de Pina – UFC – Engenharia Civil
Vivianne Jesus Vicente Monteiro – UFU – Engenharia Aeronáutica
Walter Elísio Rodrigues Melício – UFMS – Engenharia Civil
Yannick Antonio Romualdo Lima – UNESP – Relações Internacionais
Zeila Diana Rocha Lopes – UFBA – Odontologia
Zenir José Cruz Monteiro – CEFET- MG campus II – Engenharia Elétrica